Организация Исламская конференция (ОИК) и впредь будет поддерживать Азербайджан в его справедливой борьбе. Об этом заявил 11 сентября в Баку журналистам генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглы, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ихсаноглы, ОИК сыграла важную роль в принятии резолюции ООH "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". Как сообщил генсек организации, он посылал письмо от имени ОИК генсеку ООН, в котором выразил обеспокоенность организации по поводу положения на оккупированных территориях Азербайджана. "ОИК и впредь приложит все усилия в деле поддержки интересов Азербайджана в этом вопросе", - подчеркнул он.

Сегодня же президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на 5-й конференции министров туризма стран-членов ОИК, что "Конференция ОИК, укрепляют и без того активные отношения между исламскими странами". По его словам, Азербайджан принимает очень активное участие в этой организации и является инициатором многих мероприятий. Так, конференция по туризму является уже вторым после заседания министров иностранных дел ОИК (19-21 июня) мероприятием, проведенным в Азербайджане в текущем году.

"ОИК объединяет исламский мир, роль и влияние которого постоянно усиливается. "В настоящее время это имеет большое значение. Hаши совместные ответы, отношение к происходящим в мире событиям оказывает большое влияние. Мы должны совместно составлять и формировать отношение к событиям в регионе и в мире", - сказал Алиев.