По заключению Мурманской областной межведомственной комиссии, предприятия, учреждения Мурманска технически к работе в зимних условиях готовы. Однако теплоэнергетическое предприятие "ТЭКОС", отапливающее Ленинский округ Мурманска не имеет запасов топлива.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании в администрации города по состоянию объектов коммунальной инфраструктуры и готовности организаций и предприятий ЖКХ Мурманска председатель комитета по развитию городского хозяйства Валентина Доцник заявила: "Основная проблема на сегодняшний день - это отсутствие обещанной федеральным бюджетом компенсации убытков, сложившихся у теплоснабжающих предприятий, из-за непредсказуемого роста цен на топочный мазут. Так, в "ТЭКОСе" и Мурманском морском рыбном порту фактически отсутствует топливо для начала отопительного сезона, за исключением "Колэнерго", где накоплен достаточный запас мазута".

Усугубляет ситуацию задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги (на 1 августа 2006 года задолженность населения Мурманска составляет 862,1 млн. рублей). Комитет по развитию городского хозяйства администрации Мурманска задолжал перед ресурсоснабжающими предприятиями: Мурманской ТЭЦ - 108,5 млн. рублей, "Мурманводоканалу" - 50,8 млн. рублей, ТЭКОСу - 220,2 млн. рублей.