11 сентября премьер Чечни Рамзан Кадыров внес изменения в ранее принятое постановление "О республиканской целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Чеченской Республике на 2006-2008 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни, коррективы внесены в связи с изменением сроков реализации республиканской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в ЧР на 2006-2008 годы". Согласно постановлению Кадырова, программа повышения безопасности дорожного движения продлена до 2009 года и реализуется на условии софинансирования за счет средств федерального бюджета при долевом участии бюджета Чечни.

Целью данной программы является обеспечение охраны жизни, здоровья граждан и их имущества, гарантии их законных прав на безопасные условия движения на дорогах.

Республиканская программа включает в себя обустройство наиболее опасных участков улично-дорожной сети дорожными ограждениями, обеспечение специальным транспортом, оборудованным средствами контроля и выявления правонарушений; проведение широкомасштабных акций "Внимание - дети!", "Внимание - пешеход!", "Вежливый водитель", "Зебра", организацию проведения занятий по пропаганде знаний безопасность дорожного движения; обучение сотрудников ГИБДД, водителей приемам оказания первой помощи при ДТП.

Помимо этого, программа включает в себя проведение специализированных обучающих семинаров и конференций, посвященных вопросам организации дорожного движения; привлечение информационных и рекламных агентств к проведению профилактических акций, направленных на укрепление дисциплины участников дорожного движения, размещение материалов в средствах массовой информации по вопросам безопасности дорожного движения.

Ежегодно на дорогах ЧР происходит более 300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают около 100 и получают увечья различной степени тяжести свыше 500 человек. За период с 2001 по 2005 годы в республике зарегистрировано 1432 ДТП, в которых погибли более 600 человек, более 2200 человек получили ранения. Около 60 процентов погибших - люди в возрасте от 16 до 40 лет, каждый год погибают более 20 детей и свыше 50 получают травмы, из них более 70% становятся инвалидами.