Процесс выплаты долгов по заработной плате работникам отраслевым предприятий Мордовии стоял в центре внимания на прошедшем 25 ноября оперативном совещании в правительстве республики. Присутствующие на нем министры отчитались за сложившуюся ситуацию по зарплате в своих подведомственных предприятиях и организациях.

Как сообщил министр ЖКХ Александр Замотаев, задолженность коммунальщикам постепенно уменьшается и на сегодняшний день составляет 34 миллиона рублей. "9 из 11 районных коммунальных предприятий вполне исправно погашают долги, - подчеркнул Замотаев, - исключением являются лишь коммунальные службы Кочкурова и Старого Шайгова".

В строительном комплексе республики положение дел несколько хуже - задолженность по зарплате составляет 37 миллионов рублей. По словам министра строительства и архитектуры Михаила Цыганова, большую часть из этой суммы - 23 миллиона - составляют долги работникам дорожного хозяйства. Более 10 миллионов рублей необходимо выдать газовикам.

"До конца текущего года задолженность по заработной плате должна быть полностью ликвидирована, - поставил жесткое условие премьер-министр Мордовии Владимир Волков, - поэтому отраслевым министрам необходимо провести конкретную работу с каждым из подведомственных предприятий".