С минуты молчания в память о погибших горняках поселка Вершино-Дарасунский началось 11 сентября заседание Совета думы Читинской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, депутаты приняли единодушное решение перечислить однодневный заработок в помощь семьям погибших шахтеров.

"Случившаяся трагедия никого не может оставить равнодушными, - сказал председательствовавший на Совете Александр Эпов. - 25 семей в одночасье лишились мужей, отцов, братьев и сыновей, поэтому наше решение помочь родным и близким погибших горняков - это то немногое, что мы можем для них сделать".

Коллектив аппарата областного парламента также готов перечислить однодневную зарплату на счет помощи родственникам погибших.

В день траура по шахтерам, погибшим в результате пожара на шахте "Центральная" ООО "Дарасунский рудник", депутаты Читинской областной думы и администрация Читинской области выразили глубокие соболезнования родным и близким горняков. "Скорбим и вместе с вами переживаем боль невосполнимой утраты", - сказано в обращении.

Председатель Читинской областной думы Анатолий Романов находится в поселке Вершино-Дарасунский, где примет участие в траурных мероприятиях.

Напомним, пожар на шахте Центральная ООО "Дарасунский рудник" начался в 12.30 (06.30 мск) 7 сентября. В течение первых полутора часов рабочие, находившиеся в шахте, пытались потушить пожар самостоятельно. В 13.35 (07.35 мск) сообщение поступило диспетчеру и, соответственно, руководству рудника. Руководству областной администрации о произошедшем стало известно только через 3 часа - в районе 17.00 (11.00 мск). Самостоятельно из горящей шахты в первые часы после возгорания выбрался 31 человек. Ещё 8 человек в течение 2 дней удалось спасти. Количество погибших составило 25 человек. К поисково-спасательной операции привлекались в общей сложности около 380 спасателей.