Иранская ядерная проблема - одна из тем, которые будут обсуждены на очередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая началась 11 сентября в Вене. Ожидается, что генеральный директор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи представит Совету управляющих доклад по иранской ядерной программе.

Мухаммед аль-Барадеи перед началом сессии СУ МАГАТЭ выразил удовлетворение прогрессом, достигнутым в ходе прошедших 10 сентября в Вене переговров Верховного комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Отметив, что переговоры дадут наилучший шанс для нахождения взаимоприемлемого решения кризиса, глава МАГАТЭ призвал воспользоваться им как можно скорее.

Отметим, что Совет управляющих также обсудит пути укрепления международного сотрудничества в ядерной сфере, радиационную безопасность, транспортировку и хранение ядерных отходов, защита от ядерного терроризма и другие вопросы. Об этом сообщает ИРНА.