26 ноября заместитель главы Норильска по юридическим вопросам Наталья Ожегина провела брифинг, посвященный охране труда на территории Норильского промышленного района. На последней сессии горсовета было рассмотрено положение о системе управления охраны труда на территории Единого муниципального образования "город Норильск".

Основным органом, выступающим координатором охраны трудовой деятельности и реализующим основные ее направления, выступила администрация города.

На сегодняшний день, отметила Наталья Ожегина, охрана труда является серьезной социальной проблемой. Анализ статистических исследований показывает, что количество несчастных случаев на производстве не имеет тенденции к снижению. С января 2002 года зарегистрировано 30 несчастных случаев, из которых 5 - со летальным исходом.

Как правило, огромная доля травматизма на рабочих местах приходится на сторонние подрядные организации. Неудовлетворительная организация работ, отсутствие контроля над трудовой деятельностью и несоблюдение техники безопасности - вот основные причины происшествий.

Регулярные проверки таких организаций показали, что 95% из них не соблюдают требования по ведению дел, связанных с охраной труда: работники не проходят соответствующей подготовки; лица, ответственные за соблюдение техники безопасности отсутствуют.

Администрация города приняла решение о создании межведомственной комиссии по охране труда, в которую будут входить представители инспекции Госсанэпиднадзора, Госэнергонадзора, противопожарной службы, государственной трудовой инспекции и других контрольных органов.

На сегодняшний день комиссия создана, корректируется ее состав, но уже ясно, что в нее будут входить девять человек из соответствующих инспекций и три представителя администрации Норильска. Возглавит комиссию - заместитель главы Норильска по правовым вопросам Наталья Ожегина. Комиссией будет осуществляться деятельность, связанная с охраной труда и проводиться мероприятия, направленные на снижение травматизма на рабочих местах. А специалисты по охране труда управления труда и трудовых ресурсов будут вести работу по приему жалоб о нарушениях работодателем установленных требований и правил.

Первое заседание комиссии пройдет в январе 2003 года, на котором будут рассмотрены текущие показатели состояния охраны труда на территории Норильска и подведутся итоги работ за 2002 год. Комиссия будет заседать ежемесячно.