Оперативная обстановка в Северокавказском регионе остается непростой, она требует принятия дополнительных мер по предотвращению террористической угрозы, розыску лиц, принимавших участие в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, причастных к другим тяжким преступлениям, заявил 11 сентября на совещании в МВД Кабардино-Балкарии первый заместитель начальника Департамента по борьбе в организованной преступностью МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Коков. Он подчеркнул, что изымаемое в различных районах республик оружие, обнаруженные схроны, самодельные взрывные устройства и боеприпасы свидетельствуют о наличии сил, продолжающих вынашивать идеи дестабилизации обстановки.

В свою очередь министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак в связи с известными событиями в карельской Кондопоге потребовал от подчиненных принять необходимые меры по своевременному реагированию на возможные изменения оперативной обстановки в республике.

На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией обращения Национального антитеррористического комитета к боевикам о добровольном сложении оружия.

В связи с приближающейся годовщиной нападения боевиков на Нальчик сотрудники МВД Кабардино-Балкарии приняли решении о перечислении своего однодневного заработка в фонд помощи семьям погибших и раненых мирных граждан, а также сотрудников правоохранительных органов республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД республики.