В Архангельской области утверждён порядок ведения реестра инвестиционных предложений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

Документ, по сообщению пресс-службы, принят в целях организации системы учёта инвестиционных проектов региона для их дальнейшей реализации. Данные реестра будут использоваться исполнительными органами государственной власти при разработке региональных программ и прогнозных показателей. Держателем реестра определён областной Департамент экономического развития.

По топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству в реестр вошли следующие проекты: строительство атомной теплоэлектростанции малой мощности на базе плавучего энергетического блока с реакторными установками, строительство водовода "Малая Товра-Холмогоры", строительство водовода в Архангельске, теплоснабжение поселка Березник Виноградовского района, строительство водогрейной котельной на биотопливе в поселке Североонежск Плесецкого района, реконструкция котельной с заменой котлоагрегата в Архангельске, реконструкция Северодвинской ТЭЦ-1 с установкой нового котла, турбины и вспомогательного оборудования, развитие системы теплоснабжения в Архангельске.

По ЛПК: строительство завода по производству древесных гранул из отходов деревообработки, строительство завода по производству ориентированных древесно-стружечных плит OSB, реконструкция промывного отдела варочного цеха ОАО "Соломбальский ЦБК", программа технического перевооружения лесозаготовительных предприятий, создание промышленного парка по глубокой переработке древесины, изготовление стенового бруса и сопутствующих погонажных изделий, приобретение лесозаготовительной техники "Timberjack", модернизация производства на ОАО "Шалакушский лесозавод", реконструкция древесно-подготовительного участка лесной биржи сырья, реконструкция промывного отдела варочного цеха ОАО "Соломбальский ЦБК".

По машиностроительному комплексу: развитие производства изделий электроэнергетики и связи различной номенклатуры на базе ФГУП СПО "АРКТИКА", развитие ограночного производства на период 2006 - 2015 годы, производство сосудов, работающих под давлением, для нефтегазового комплекса, строительство сухого дока в Северодвинске, строительство рыболовных траулеров.

По АПК: модернизация птицефабрики "Архангельская" на 2005-2006 годы, строительство нового комплекса по производству мяса бройлеров на базе ООО "Вельская птицефабрика", производство продукции на ОАО "Молоко", Производство биогумуса, переработка рыбы, разработка новых технологий и новых видов продукции, увеличение производства свинины до 550 тонн в год в ООО "Северный бекон", а также многие другие проекты из других отраслей.