Губернатор Амурской области Леонид Коротков заявил, что жители подтопленного села Овсянка получат возмещение ущерба в полном объеме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 11 сентября глава области сказал журналистам буквально следующее: "Когда на Зейской ГЭС планировались сбросы воды, я получил доклад от управления МЧС по Амурской области, в котором говорилось, что ни один населенный пункт не будет подтоплен. Необходимо выяснить - это МЧС дало неверный прогноз или Зейская ГЭС сделала сброс воды, превышающий плановый. В зависимости от этого и будем решать вопрос об источнике возмещения ущерба".

На вопрос, как будут действовать власти, если вода не сойдет до наступления холодов, губернатор ответил, что вариант решения этой проблемы сейчас предлагает администрация Зейского района - речь идет о расселении жителей подтопленных домов в другие населенные пункты района. При этом Леонид Коротков подчеркнул, что те люди, которые не хотят покидать свои дома, "сами принимают такое решение - собственнолично охранять и оберегать свое имущество. Им никто этого не может запретить, тем более что их жизни и здоровью, насколько я понимаю, ничего не угрожает".

Как уже сообщало ИА REGNUM, из-за сброса воды в Зейской ГЭС в селе Овсянка до уровня пола и ниже подтоплены 40 домов по улице Островной. К 11 сентября эвакуированы и расселены у родственников 214 человек (в том числе 41 ребенок). Оставшиеся жители (93 человека, из них 4 детей) категорически отказываются покидать свои дома и имущество.