В городе Кемерово 19-летняя хозяйка квартиры открыла дверь незнакомцам: мужчине и женщине. "Гости" пригрозили ей ножом и вынесли видеокамеру, телевизор, ноутбук, золотые украшения, всего на сумму 73 тысячи рублей. Как 11 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области Наталья Арефьева, потерпевшая сразу же позвонила в милицию. Сотрудники Центрального РУВД задержали подозреваемых. Ими оказались 29-летний мужчина и 26-летняя женщина. Оба нигде не работают, ранее привлекались к уголовной ответственности.

В городе Полысаево Ленинск-Кузнецкого района злоумышленник воспользовался случаем и днем проник в дом 48-летней женщины, которая, уходя из дома, прятала ключ от входной двери под крыльцом. Придя вечером домой, женщина обнаружила, что дома нет телевизора. Потерпевшая обратилась в городскую милицию и заявила о пропаже. По отпечаткам пальцев, оставленным в доме, милиционеры быстро установили преступника. Им оказался местный житель, который нигде не работает. Теперь его поиском занимаются сотрудники милиции.

В Киселевске монтажник РЭУ-2 в конце дня зашел по заявке в квартиру пенсионерки, 1942 года рождения, чтобы починить сантехнику. Работу свою выполнил исправно и ушел, прихватив из прихожей сотовый телефон стоимостью 3 тысячи рублей. Спохватившись лишь на следующий день, хозяйка обратилась в третье отделение милиции. Работники ОУР совместно с ОВО задержали 30-летнего гражданина, у которого был с собой похищенный телефон. Хозяйке лишь оставалось опознать свое имущество.

В Новокузнецке ночью со двора дома, расположенного по улице Пржевальского, открыто похитили автомобиль ВАЗ-21011 1980 года выпуска. Машина не застрахована и сигнализацией не оборудована. "Хозяин, наверное, и не думал, что на такую машину кто-нибудь позарится, да и зачем платить за страховку и сигнализацию, если ущерб небольшой - около 20 тысяч рублей, - рассказала Арефьева. - Но, на всякий случай, сообщил о пропаже в милицию". По ориентировке дежурной части машину задержал экипаж ГИБДД. Как выяснилось, машину "на прокат" взял неработающий 20-летний местный житель. Автомобиль пришлось вернуть владельцу.

В Ленинск-Кузнецком районе на посту ДПС "Лада" сотрудники милиции остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ-21099, принадлежащий жителю города Кемерова, 1972 года рождения. "Но, за рулем машины находился тоже житель Кемерова, но не ее хозяин, а человек, который похитил автомобиль с охраняемой стоянки по бульвару Строителей", - отметила референт ГУВД. Пришлось вернуть машину ее законному владельцу.

Всего за прошедшие выходные по Кемеровской области, по данным регионального ГУВД, было совершено 723 преступления, остались нераскрытыми 14.