Вчера на традиционной планерке членов кабинета министров президент Чувашской Республики Николай Федоров заострил внимание на двух важнейших темах - семейной политике и проблеме здорового образа жизни, - сообщает пресс-служба администрации президента ЧР. В ближайшее время будет обнародован Указ Президента, в соответствии с которым 2003 год в Чувашии объявляется Годом семьи. В этой связи Николай Федоров высказался за "проведение активной государственной политики, направленной на защиту интересов семьи и детей". И нацелил министров на активизацию творческого подхода, поиск новых, реально работающих идей. Члены кабинета министров получили президентское задание - в срок до 1 января 2003 года разработать и утвердить план мероприятий, осуществление которых превратит грядущий год в полноценный Год семьи. А венцом его станет республиканская программа "Семья" на 2004-2006 годы, в которой будет выработана стратегия современной и эффективной государственной семейной политики.

Президент республики отметил, что за пьянством и алкоголизмом стоят слезы и горе тысяч и тысяч матерей и детей и жестко высказался за принятие дополнительных мер по усилению контроля за потреблением спиртных напитков, профилактике алкоголизма и пьянства. Власти Чувашии не имеют права успокаивать себя тем, что рост алкоголизма - это общероссийская тенденция. Как подчеркнул президент, министры, главы местных самоуправлений, руководители предприятий обязаны начинать свое рабочее утро с мониторинга ситуации в этой сфере, так как "угрозы пьянства не только остаются - они усиливаются". "Без решения этой проблемы нет будущего - ни у семьи, ни у детей, ни у Чувашии, ни у России, - заключил Н. Федоров.

Президент республики высказался и о внешнем облике наших населенных пунктов. До сих пор не чувствуется приближения любимого всеми Нового года. В европейских же странах давно горят новогодние огни - там прекрасно понимают, что новогодние украшения не только поднимают настроение людей, особенно детей, но и увеличивают объемы продаж в торговой сети. Глава республики призвал также патриотично отнестись к цветовому оформлению зданий и сооружений. Как подчеркнул президент, следует активнее использовать цвета государственного флага Чувашской Республики, желтый и красный - они теплые и солнечные.