9 сентября в Мурманске был проведен круглый стол на тему "Проблема восстановления особого статуса военнослужащих". В работе заседания приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, муниципального самоуправления, представители общественных организаций и политических партий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"122-й закон негативно повлиял на социальную ситуацию в армии. Вооруженным силам, чтобы решить комплекс социальных проблем, необходим закон "Об особом статусе военнослужащих. Нужно создать систему общественного контроля, для раскачки бюрократической машины, чтобы решить накопившиеся социальные вопросы, - сказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по образованию и науке, член фракции "Родина" Олег Денисов.

По окончании круглого стола было принято заявление участников, в котором отмечается необходимость сформировать в Мурманской области общественный совет по восстановлению особого статуса военнослужащих. Это необходимо, чтобы скоординировать работу в регионах и привлечь к этому граждан страны. На общероссийском уровне предлагается создать Координационный центр, который возглавит генерал армии, депутат Государственной Думы РФ Валентин Варенников.