Два крупных пожара, которые произошли в Якутске 9-10 сентября, унесли жизни 4 человек, еще 7 получили серьезные травмы, 54 человека остались без крова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МЧС России по Якутии.

Оба пожара произошли в двухэтажных деревянных жилых домах. В первом случае здание сгорело полностью. Огонь быстро распространился по дому, стоящему в центре города, по улице Дзержинского. По словам очевидцев, во время пожара в доме раздался взрыв, люди выскакивали на улицу в окровавленной одежде, выпрыгивали из окон. По всей видимости, взорвался газовый баллон.

Пожарные эвакуировали 40 человек. Четверо пострадавших были госпитализированы. Это две женщины: 24 и 33 лет, а также молодые люди: девушка 17 лет и 18-летний юноша. На пепелище были обнаружены три трупа: 50-летнего мужчины, 49-летней женщины и годовалой девочки. В настоящее время обстоятельства происшествия выясняет следственно-оперативная группа. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Еще четверо пострадали при сильном пожаре, который произошел ночью 10 сентября в поселке Жатай - пригороде Якутска. Здесь горел дом по улице Матросова. Пожарные эвакуировали 14 человек. В ожоговое отделение были доставлены четверо пострадавших: мужчина и женщина 57 лет, 14-летний подросток и 7-летний мальчик. Пожилая женщина чуть позже скончалась в больнице. Состояние остальных пострадавших, по оценке медиков, крайне тяжелое, у всех ожоги 2-3 степени. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Обстоятельства уточняются.