II социальный форум "Красноярск - город инноваций, партнёрства и согласия. Мой город!" пройдёт по Дворце спорта им. Ивана Ярыгина 12 и 13 октября. Как сообщил журналистам заместитель главы города Василий Куимов, при его проведении организаторы будут ориентироваться на опыт I Красноярского социального форума, но отдельной темой на нём станет обсуждение реализации приоритетных национальных проектов "Образование", "Здоровье" и "Доступное жильё". Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

"Цель городского форума - объединить усилия власти, бизнеса и общества для решения общегородских задач", - заявил Куимов.

Всего на форуме будет работать восемь секций: "Красноярцы за самоуправление", "Красноярск современный: идеи, проекты и формы городской жизни", "Здоровый образ жизни - выбор горожан", "Стратегии социального развития", "Общество-бизнес-власть: от содействия к сотрудничеству", "От развития образования - к развитию города", "Ярмарка социальных ресурсов" и "Выставка достижений Красноярска 2005-2006 годов". Но, по словам Куимова, горожане могут внести собственные предложения по открытию тех или иных площадок на форуме. "Во всех районах города пройдут сходы населения, на которых будет избрано по 100 делегатов на форум от каждого из семи районов", - сообщил Куимов.

Делегаты на форум будут также избраны во всех общественных организациях города. Заместить главы города сообщил, что в прошлом социальном форуме Красноярска приняли участие 7 тыс. человек. "После первого форума были реализованы выдвинутые на нём проекты по гражданскому образованию и социальному заказу на разработку рецептуры задорого питания, - отметил Куимов, - остальные проекты ждут своей очереди на реализацию".

Красноярский городской форум стал уникальным и единственным в России массовым мероприятием по координации действий общества, власти и бизнеса для улучшения жизни города, считают власти.