Сегодня, 11 сентября, в день 5-летия со дня террористических актов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании генеральное консульству США покажет приморцам документальный фильм "11 сентября: в поисках причин трагедии". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре консульства, показ фильма начнется в 18.00 по местному времени в Американском уголке в библиотеке имени Горького.

"11 сентября 2001 года оборвались жизни трех тысяч человек. Это были граждане более чем 90 государств, исповедовавших самые разные религии и взгляды. В этот день американцы скорбят не только о тех, кто погиб пять лет назад на восточном побережье США, но и о невинных жертвах терактов в России, Индонезии, Марокко, Испании, Иордании, Англии, Индии, Египте и других странах мира. Террористы пытаются представить состояние современного мира как столкновение цивилизаций. Однако их "цивилизация" - это попытки установить диктатуры типа режима Талибан в Афганистане. Столь же мрачное извращение одной из великих религий мира - ислама - представляет собой и идеология терроризма, в основу которой положена нетерпимость, в том числе и к мусульманам. Любая мировая религия, включая ислам, христианство или иудаизм, считает человеческую жизнь одной из главных ценностей и осуждает убийство невинных людей или самоубийство", - говорится в официальном обращении генконсульства США во Владивостоке.

В этот же день в генконсульстве откроется выставка детского рисунка "Мир, который приносит радость". В конкурсе, работы с которого будут украшать стену консульства, приняли участие дети из реабилитационного центра "Маяк" и краевого детского онко-гематологического центра.