Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II сегодня, 9 сентября, впервые прибыл в Калининград с двухдневным визитом. Как передает корреспондент ИА REGNUM из калининградского аэропорта "Храброво", прибывший патриарх заявил журналистам, что "я рад, что мой визит совпал с 60-летием образования Калининградской области и 20-летием утверждения православия на территории региона".

По мнению Алексия II, каждый приезд светских и духовных лиц в Калининградскую область - "это поддержка населению, поскольку многие жители Калининградской области отрезаны от живого общения с теми, кто находится на остальной территории России".

Завтра, 10 сентября, патриарх Московский и Всея Руси проведет Великое освещение Кафедрального собора Христа Спасителя, построенного в центре Калининграда. В торжественном мероприятии также примет участие президент России Владимир Путин. Сегодня же Алексий II посетит Свято-Никольский женский монастырь и храм преподобного Герасима Болдинского, а также освятит купол строящегося храма святого апостола Андрея Первозванного.