Средства Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на приобретение жилья для молодых семей в бюджет Чувашии начнут поступать в октябре. Об этом сообщил на пресс-конференции по реализации программы "Молодая семья" 8 сентября заместитель министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Сергей Банюк. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в общей сложности на поддержку молодых семей в приобретении жилья в рамках федеральной целевой программы "Жилище" в Чувашии в 2006 году будет выделено 80 млн. рублей из федерального бюджета и еще 240 млн. рублей из республиканского. Напомним, Чувашия стала одним из победителей в конкурсе по отбору субъектов Российской Федерации для реализации в 2007 году подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. По словам Сергея Банюка, реализация программы "Молодая семья" получает вторую жизнь и более значимую поддержку в сторону увеличения материальных ресурсов. Не имея крупных доходов от нефти и газа, чувашское правительство оказывает поддержку молодым семьям в приобретении жилья. В этом году на выделение субсидий по программе "Молодая семья" будет направлено 360 млн. рублей и 155 млн. на субсидирование процентных ставок. Для сравнения в прошлом году на эти цели пошло 96 млн. и 100 млн. рублей соответственно.

Говоря о проблемах, Сергей Банюк отметил, что основная проблема в успешной реализации данной программы, несмотря на активные темпы строительства в Чувашии, - отсутствие необходимых объемов жилья. По словам Банюка, есть районы, где темпы строительства позволяют быстро решить проблему. Например, Цивильский и Красноармейский. Самыми "проблемными" остаются города Чебоксары и Новочебоксарск. По словам специалистов в Чувашии ежегодно растет количество долевиков, которые покупают жилье без наличия кредитных средств. Увеличивается и количество людей приобретающих жилье за счет государственной поддержки. Если сравнивать 2003 и 2006 год, то этот сегмент вырос на 98, что превышает темпы роста строительства жилья в 2,5 раза. Объемы строительства пока явно недостаточны для обеспечения государственной поддержки.

Как пояснил первый заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Юрий Шилов, до конца сентября текущего года субсидии молодым семьям будут предоставляться по старому механизму - за счет средств республиканского бюджета. По новым условиям участницей программы может стать молодая семья, в том числе и неполная, признанная нуждающейся в жилье, возраст одного из родителя в которой не превышает 30 лет. Обязательное условие для всех - наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья. Молодые семьи, не имеющие детей, также могут рассчитывать на получение государственной поддержки в покупке жилья. Им предоставляется 35% расчетной стоимости жилья (10% софинансирование за счет федерального и 25% из республиканского бюджета). 40% стоимости жилья предоставляется молодым семьям, имеющим одного и более детей (из федерального бюджета - 10%, из республиканского - 25%, 5% выделяет бюджет города Чебоксары).

По данным руководителя Росстроя Сергея Круглика, реализация национального проекта позволит обеспечить жильем в 2006-2007 годах около 69,5 тысяч молодых российских семей. Всего же с 2006 по 2010 годы свои жилищные условия смогут улучшить 181,7 тысячи молодых семей. Регионы, участвующие в 2006 году в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", были определены в ходе конкурса, проведенного Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ (Росстрой). При этом каждый участник представлял на рассмотрение конкурсной комиссии не только списки молодых семей, нуждающихся в жилье, но и пакет документов, подтверждающих, что регион готов выполнить все условия программы. В 40 регионов России направлено 643 млн. рублей на жилищные субсидии молодым семьям, нуждающимся в жилье. Это первый транш из 2,1 млрд. рублей, которые будут выделены на эти цели в текущем году из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".