Близится к завершению районный смотр-конкурс библиотек по краеведческому направлению "Козельск в девяти веках". Объявлен он был 1 марта, а итоги станут известны к 1 октября. В творческое соревнование включились все 26 библиотек-филиалов, входящих в систему ЦБС, сообщает газета "Козельск".

Массовые мероприятия, организуемые библиотекарями в этот период, посвящались 860-летию Козельска и 230-й годовщине образования Козельского уезда. Цель, преследуемая конкурсом, - выявление и распространение передового библиотечного опыта по информационной и просветительской деятельности краеведческой тематики. Направлен он на активизацию работы библиотек по распространению знаний по краеведению в интересах патриотического воспитания населения, особенно подрастающего поколения, организацию совместной деятельности библиотек с общественностью, школами, органами местного самоуправления, привлечение внимания общественности к библиотеке и профессии библиотекаря.

Одно из положений конкурса включает смотр "Летописей родного края", которые библиотекари пишут в специальные альбомы, врученные им, с 2000 года. Во всех библиотеках также оформлены тематические книжные выставки к знаменательным в истории района датам.