Завершившийся 5 сентября технический семинар Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне подвел финальную черту под первым этапом борьбы за право принять Олимпиаду-2014. С 1 октября города-кандидаты - российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пьончанг - смогут обмениваться опытом и пытаться узнать чужие секреты в ходе официальных встреч. Об этом агентству "Весь спорт" сообщили в пресс-службе МОК.

"1 октября начинается новый, международный этап продвижения заявки, - напомнили в пресс-службе МОК. - Такая схема давно практикуется МОК для выявления хозяина Олимпийских игр, и во время предыдущих заявочных компаний никаких проблем не возникало. С 1 октября города-кандидаты смогут давать рекламные публикации в иностранных СМИ. Встречи между членами Заявочных комитетов из разных городов, пока запрещенные, также станут возможны. Однако они смогут происходить только на специальных официальных мероприятиях, точные даты которых пока не определены. Встречи представителей Сочи, Зальцбурга и Пьончанга с членами МОК происходят постоянно, но они также не могут носить частный характер. Как и недавно закончившийся семинар в Лозанне, это технические совещания и касаются вопросов по поводу оформления Заявочной книги, процедуры презентации и тому подобное".

Кроме того, оценочная комиссия МОК под председательством вице-президента МОК японца Чихару Игайя, состав которой был объявлен на днях, уже - приступила к работе. "Однако точные даты ее визита в каждый из городов-кандидатов на Игры-2014 пока не определены", - уточнили в пресс-службе МОК.