В секретариате президента Украины не разделяют точку зрения Юлии Тимошенко о том, что правительство Виктора Януковича утратило легитимность из-за совмещения должностей министрами. Об этом сообщил сегодня, 8 мая, журналистам советник президента, руководитель Главной службы политики институционального развития Игорь Колиушко, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Вместе с тем, Колиушко считает, что члены правительства, не сложившие полномочия депутатов, нарушают Конституцию и законы Украины.

"Полномочия правительства определяются другими нормами законодательства. Нарушение одним или несколькими членами Кабмина принципа несовместимости должностей не означает нелегитимности всего правительства", - сказал советник Виктора Ющенко. В то же время, по его мнению, действие закона, запрещающего совмещать высшие государственные должности с членством в парламенте, не отменяется тем фактом, что с момента принятия закона изменился порядок назначения министров. Игорь Колиушко отметил также, что лично он поддержал бы предложение разрешить членам правительства оставаться народными депутатами, но юридическое закрепление этой инициативы требует внесения изменений в Конституцию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 сентября лидер Блока Юлии Тимошенко заявила, что готова оспаривать в Конституционном суде легитимность правительства Виктора Януковича на том основании, что премьер-министр и девять членов кабинета не сложили в установленном порядке депутатские полномочия в течение 20 дней со дня утверждения в государственной должности.