Первый арбитражный апелляционный суд города Владимир 24 октября рассмотрит жалобу МП "Нижегородский водоканал" о признании недействительным решения управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС), признавшего предприятие нарушившим "О конкуренции" по заявлению подрядчика шведского мебельного концерна IKEA. Об этом ИА REGNUM сообщили в НУ ФАС.

Как сообщалось ранее, арбитражный суд Нижегородской области 10 июля уже отказал МП "Нижегородский водоканал" в удовлетворении иска о признании недействительным решения НУ ФАС.

НУ ФАС признало "Нижегородский водоканал" нарушившим ФЗ "О конкуренции" 30 марта, по делу, возбужденному по заявлению ЗАО "Волжская горная компания" (ВГК, Нижний Новгород, подрядчик IKEA по работам на подведение внешних инженерных сетей к площадке торгового центра "Мега Молл", строящегося в Кстовском районе области). ВГК заявляла, что "Нижегородский водоканал" требует от компании внести инвестиционный вклад в сумме 23,974 млн. рублей в развитие города и тем самым нарушает закон "О конкуренции".

Однако уже после вынесения решения Управлением ФАС ООО "ИКЕА МОСС (Торговля и недвижимость)", которое выступает заказчиком строительства центра "Мега Молл", согласилось с требованиями МП, чтобы реализовать проект по созданию центра в установленные сроки - до осени текущего года. В НУ ФАС пояснили, что даже в этом случае предписание останется в силе.

В марте НУ ФАС выдало предписание Водоканалу до 15 апреля 2006 года устранить нарушения антимонопольного законодательства в части неправомерного требования внесения инвестиционного, однако предприятие направило иск в арбитраж.

МП "Нижегородский водоканал" утверждал, что требование о внесение вклада обосновано приказом департамента экономики, планирования и строительства городской администрации "О возмещении затрат на создание коммунальной инфраструктуры города" от 18 августа 2005 года.

В августе 2005 года аналогичный приказ мэра Нижнего Новгорода о возмещении инвестором средств на развитие инфраструктуры города был признан незаконным арбитражным судом Нижегородской области.

Однако на основании приказа департамента, подписанного после решения арбитража, МП "Нижегородский водоканал" и другие муниципальные предприятия включают требования об инвестиционном вкладе в договоры с застройщиками на подключение к инженерной инфраструктуре города.

МП "Нижегородский водоканал" неоднократно признавался в связи с этим нарушившим Закон о конкуренции.

IKEA заявляла о заинтересованности в работе в Нижнем Новгороде с 2000 года. В конце 2003 года шведская компания выкупила участок площадью 48 гектаров в пригороде Нижнего Новгорода для строительства торгового центра. Площадь торгового центра "МЕГА" составит 127 тыс. кв. метров, в том числе на площади в 25 тыс. кв. метров разместится магазин IKEA. Шведская компания вложила в проект 100 млн евро.

Группа компаний IKEA владеет более 150 мебельных магазинов в 29 странах мира.