Одесский политехнический университет может предложить свое видение развития вуза, совмещенного с нынешним институтом сухопутных войск. В частности, научные сотрудники двух учебных заведений могли бы разрабатывать "если не вооружение, то обеспечение вооружения", а также различные приборы для нужд вооруженных сил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал сегодня, 8 сентября, ректор политеха Валерий Малахов.

По его словам, сам институт мог бы предложить массу идей для расширения образовательной составляющей, а не довольствоваться рекомендациями Кабмина. В частности, здесь могли бы готовить специалистов антитеррористических группировок, а также обучать иностранных граждан военным специальностям. Кроме того, Малахов считает, что эффективней было бы военный лицей, находящийся в юрисдикции института сухопутных войск, перепрофилировать под училище, аналог суворовского, где будут заниматься дети-сироты и ребята из малообеспеченных или асоциальных семей. Глава вуза пояснил, что в Министерстве образования ему было предложено продумать концепцию развития совмещенного вуза. В зависимости от того, какую концепцию выработают оба руководителя (политеха и сухопутного института, - ред.), будет зависеть, какие корпуса и территории будут отданы Одесского политеха в оперативное управление. "К примеру, сегодня вуз наберет 150 курсантов, для которых будет достаточно одного корпуса, а в процессе развития нам понадобятся спальные и учебные корпуса для 600 человек. Причем, нужно учитывать, что нашим военным требуется одно обучение, а зарубежным - абсолютно другое", - отметил он. Малахов добавил, что концепция может быть разработана до деталей в течение недели. Но для того, чтобы ее представить руководству, ректор политеха должен получить юридическое обоснование и полномочия. А для этого должен быть издан совместный приказ глав Минобороны и Минобразования, в котором будет предписано принять к исполнению постановление Кабмина. В настоящее время этот приказ согласовывается и должен поступить в Одессу в течение недели. В этом случае межотраслевая комиссия сможет учесть предложения глав вузов.

Ректор также разъяснил, что пятикурсники института сухопутных войск однозначно закончат обучение по "старой схеме". Что же касается 4 курса, "с ними получается разночтение в правовом плане". С одной стороны, вуз уже будет под юрисдикцией политеха, с другой - ребята должны завершить образование по старой схеме. "Пока неизвестно, что будет дальше. Минобороны так далеко не смотрит. Может быть потом решат, что этих курсантов тоже надо перевести во Львов", - резюмировал ректор.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о ликвидации Одесского института сухопутных войск (ОИСВ) и переводе его на базу Львовской политехники Кабинет министров Украины принял 26 мая 2005 г. - по представлению Министерства обороны. В августе того же года комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны предложил правительству пересмотреть вопрос о ликвидации вуза.

30 августа нынешнего года Кабинет министров решил реорганизовать ОИСВ, создав военный институт на базе Одесского политехнического университета. В нем предполагается организовать военный факультет для студентов других вузов, а также курсы переподготовки военных и сотрудников Генштаба. Земли и имущество вуза останутся в ведении Минобороны без права отчуждения. Межпрофильная комиссия, созданная по постановлению Кабмина, должна разобраться с вопросами земли и собственности реорганизованного вуза и до 1 ноября представить свои предложения по дальнейшему использованию материальной базы сухопутного института.

Справка. Одесский институт сухопутных войск - одно из старейших учебных заведений Украины. Первый его предшественник - кадетский корпус, созданный в 1899 г. В 1920 - 1930-е действовали пехотные командные курсы, пехотная школа и пехотное училище. С 1941 г. работало Одесское пехотное училище, затем ставшее общевойсковым. Также в состав нынешнего института в 1993-м вошло артиллерийское училище. В вузе 8 факультетов.