Заложенный на берегах Днепра царицей Екатериной Второй и князем Потемкиным город Днепропетровск (в этом году исполнилось 80 лет как Екатеринослав был переименован в Днепропетровск) уже полностью подготовился к празднованию своего 230-летия, которое состоится 9-10 сентября.

Городской глава Иван Куличенко рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что организаторы постарались сделать так, чтобы эти дни стали настоящим праздником для каждого горожанина и гостя города. По всей набережной (Одна из самых длинных в Европе) уже расставлены скульптуры- копии древних половецко-скифских идолов, которые были найдены при раскопке местных курганов. В юбилейные дни здесь пройдет презентация экспозиций работ скульпторов Украины - участников первого скульптурного пленера, а также интерпретация древних копий. Возле цирка среднему поколению будет предложена программа "Молодые 80-х" с легендарными группами "Земляне" и "Краяне" (Украина).

А для нынешней молодежи рядом на Фестивальном причале пройдет праздник поцелуев - установление рекорда Днепропетровска на самое большое число целующихся пар. На всех концертных и театральных площадках, пообещал мэр, на стадионах, во всех парках и скверах будет своя праздничная программа у участием профессиональных и самодеятельных артистов и музыкантов. В Свято-Преображенском кафедральном соборе хоровые коллективы города исполнят литургия "Всенощная" Рахманинова, а Дворце студентов имени Гагарина пройдет "Екатерининский бал".

А завершится воскресенье 10 сентября ( на него еще припадает и традиционный День города) на набережной Днепра большим праздничным фейерверком, в красочности проведении которого своим мастерством поспорят друг с другом пять пиротехнических команд.