Уголовным преследованием членов приднестровской организации "Прорыв!" молдавская Генпрокуратура еще раз докажет свою полную несостоятельность. Об этом заявил 8 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер партии "Союз труда "Patria-Родина"" Георгий Сима. "Возбуждать уголовные дела против организации "Прорыв!", которая находится в Приднестровье, по меньшей мере, глупо. Всем же прекрасно понятно, что это дело не имеет никаких перспектив и кончится ничем. Уже возбуждали уголовные дела против ряда приднестровских руководителей. И что? Прокуратура тем самым просто еще раз демонстрирует свою полную "независимость". В том смысле, что от нее ничего не зависит", - сказал Сима.

Молдавский политик посоветовал молдавской прокуратуре "поискать бревно у себя в глазу". "Когда на ступеньках президентского дворца жгли флаги России и портреты Путина, прокуратура молчала, набрав воды в рот, - отметил Сима. - Кстати, с учетом массового принятия жителями Республики Молдова румынского гражданства, лозунг "Прощай, Молдова!" сегодня приобретает актуальность и на правом берегу Днестра".

Напомним, что Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в отношении членов Народно-демократической партии (НДП) и Международной молодежной корпорации (ММК) "Прорыв!" по факту "надругательства над национальными государственными символами". Основанием для этого послужила акция ММК и НДП "Прорыв!" "Прощай, немытая Молдова!", признанная, как уточняют в пресс-службе "Прорыва!", "обозначить нежелание наиболее активной приднестровской молодёжи жить в составе тоталитарно-коррумпированной воронинской Молдавии".

В соответствии с молдавским законодательством, активистам "Прорыва!" грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 до 700 долларов США, от 150 до 220 часов общественных работ либо тюремное заключение сроком от 2 до 6 лет.