ОАО "Коммаш" (Арзамас, Нижегородская область, специализируется на выпуске коммунальной техники) и компания FAUN (Германия, производитель техники по утилизации отходов) подписали договор о производстве машин для транспортировки мусора.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин в ходе презентации ведущих промышленных предприятий области, которая проходила в рамках Нижегородского промышленного салона 8 сентября.

По его словам, на начальном этапе на "Коммаше" планируется освоить выпуск компонентов для мусороуборочных машин, а в дальнейшем - полное производство техники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, FAUN намерена создать в Нижегородской области совместное предприятие по сборке мусоровозов и производству пластиковых мусорных контейнеров.

В рамках первого этапа сотрудничества с Нижегородской областью компания поставит в регион на условиях лизинга около 70 мусоровозов собственного производства, собранных на шасси МАЗ.

В настоящее время также достигнуто соглашение с облправителством о поставке 2 тыс контейнеров, которые будут установлены в городах Бор, Городец и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Всего до конца года в Нижегородскую область планируется поставить около 10 тыс. таких контейнеров.

Фирма FAUN (Остерхольц-Шамбек, Германия) основана 160 лет назад. Центральное место в производственном ассортименте компании занимают автомобили для сбора отходов и уборки улиц.

Наряду с производственными заводами в Германии FAUN имеет заводы в Великобритании, Франции, Чехии и Швейцарии. 68 сервисных станций, 32 торговых представительства.

О намерениях создать в Нижегородской области совместное предприятие с местной компанией в сфере обращения с отходами также заявляла компания REMONDIS (Германия, одна из крупнейших мировых фирм по утилизации твердых бытовых отходов).