В Щигровском районе Курской области осуждена глава одного из муниципальных образований по статье 160 УК РФ: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные прокуратуры.

Как установлено следователем Щигровской межрайпрокуратуры, в феврале 2004 года состоялось собрание жителей этого муниципального образования, на котором было принято решение собрать с хозяев каждого газифицированного домовладения денежные средства в сумме 4300 рублей на восстановление разрушенного стихийным ураганом газопровода.

В ноябре 2005 года вновь подключившиеся к газопроводу жители по решению собрания передали собранные ими денежные средства в сумме свыше 25 тысяч рублей в администрацию муниципального образования для выплаты их односельчанам, которые ранее понесли расходы по восстановлению газопровода. Однако глава муниципального образования, используя свое служебное положение и уже приняв решение потратить вверенные ей деньги, при обращении к ней жителей деревни отказалась вернуть причитающиеся им финансовые средства.

В январе 2006 года денежные средства в сумме 10 400 рублей были израсходованы на нужды администрации сельсовета, а денежные средства в сумме 7 160 рублей глава администрации использовала на личные нужды, погашая на протяжении трех месяцев ссуду по кредитным договорам, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Щигровский районный суд согласился доводами государственного обвинителя Щигровской межрайонной прокуратуры и приговорил женщину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор вступил в законную сил