"Абхазия все еще не подошла основательно к изучению проблем сохранения своего языка и демографической политики", - заявил доктор Лейденского университета, эксперт по абхазскому и кавказским языкам Вячеслав Чирикба в ходе конференции, посвященной развитию абхазского языка.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению эксперта, для достижения определенных результатов в этих сферах необходимо создание рабочих групп или Лингвистической комиссии и Демографической комиссии, куда бы вошли авторитетные лингвисты, социологи, психологи и экономисты. "Члены комиссии провели бы ряд мероприятий в этом направлении. В первую очередь, необходимо масштабное научное исследование всех главных аспектов: исторических, культурных, экономических, социальных, психологических. А также нужно изучить международный опыт решения подобных проблем, а затем предоставить свои статистические, социологические экономические выкладки, на которых основывались бы рекомендации правительству", - сообщил эксперт, добавив, что "лишь при таком комплексном подходе можно подойти к решению проблем, которые являются ключевыми для строящейся новой абхазской нации".

Эксперт также отметил важность проблемы улучшения дошкольного, школьного и высшего образования на родном языке. "Хотя перевод всего цикла школьного или университетского обучения на абхазский язык и является весьма трудновыполнимой задачей, и я не уверен, что это возможно внедрить в ближайшем будущем, но вполне возможно перевести, по крайней мере, часть дисциплин, которые ныне читаются на русском, на абхазский язык", - сказал ученый. Также, по мнению Вячеслава Чирикба, не менее важной проблемой является повышение престижа абхазского языка. "Среди молодежи нужно создать моду говорить именно на абхазском языке, чтобы молодежь щеголяла знанием родного языка и гордилась этим", - отметил он. Повышению же престижа абхазского языка будет способствовать и активное использование его как в средней и высшей школе, так и в государственных учреждениях, а также в парламенте. "Все это, конечно, не следует делать в пику русскому языку, который играет важную роль в структуре абхазского общества, являясь языком межнационального, да и международного общения. Цель совсем иная - не допустить забвения родного языка и обеспечить его полноценное функционирование как ныне, так и в будущем", - подчеркнул ученый.

Отметим, что конференция проведена по инициативе Государственного фонда развития абхазского языка.