На 18.00 мск запланирован сегодня, 8 сентября, вылет самолета МЧС России в Читу. Как сообщили ИА REGNUM в МЧС России на борту ИЛ-76 к району ЧС будут доставлен отряд из 40 горноспасателей.

Напомним, более 20 горняков, оставшихся в горящем золотодобывающем руднике, могут быть живы. Поисковая операция продолжается, и группы спасателей попеременно спускаются под землю. Из Новокузнецка в Читу летят еще 28 спасателей, на месте происшествия уже находится группа из Кемерова. Исходя из этого, компрессоры для нагнетания свежего воздуха не отключаются, и кислород подается через ответвления основного ствола. По последним данным, жертвами огня стали 12 человек. Под землей сохраняется высокая температура и загазованность. 15 спасателей, работавших в шахте, отравились угарным газом и получили ожоги. Все они доставлены в больницу. В работах задействованы 120 человек и 22 единицы спецтехники. Спасатели ищут ходы к горящему забою и горизонтальной выработке. Есть версия, что горняки могли покинуть охваченную огнем шахту и по подземным ходам уйти в соседнюю.

Пожар в шахте Вершинодарасунского рудника, принадлежащего ООО "Руссдрагмет", начался 7 сентября 14.15 (08.15 мск). Под землей находились 64 шахтера, 31 из них удалось живыми эвакуировать на поверхность. По последним данным в шахте погибли 12 человек. По факту пожара возбуждено уголовное дело.