Вчера в Доме Правительства рассмотрено выполнение задач, содержащихся в "Протоколе совещания у президента Н. Федорова в городе Шумерле", состоявшемся 14 февраля 2002 года. Вела рабочую встречу председатель кабинета министров Наталия Партасова. О выполнении протокольных заданий перед членами кабинета министров отчитался глава администрации Шумерли В. Садырга.

В 2002 году городские предприятия довольно существенно - на 42% - повысили объем производства. Есть и лидеры - к примеру, комбинат автофургонов повысил объем выпуска на 80%. В целом, считает глава администрации, годовой прирост производства может приблизиться к 50%. В городе появились и новые рабочие места. В частности, создано ООО "Парус" на 88 рабочих мест, которое выпускает товары для детей в возрасте до одного года. В 2001 году город Шумерля получил 42 миллиона рублей в качестве "приза" за успешную работу по созданию генерального градостроительного плана. Из них 8 миллионов рублей уже освоены - они пошли на строительство городских тротуаров, разбивку газонов, благоустройство центра Шумерли.

Город активно участвует в конкурсе по энергосбережению - в 2001 году были реализованы четыре проекта, которые позволили сберечь немало денег. В 2002 году внедряются еще шесть энергосберегающих проектов. В частности, по установке счетчиков на котельных (установлено семь счетчиков). Глава администрации считает, что 2002 год "стал переломным в оптимизации теплоснабжения". При этом он, справедливо считающий, что "не следует отапливать улицы", самокритично оценил выполненную работу по энергосбережению на треть от необходимого.

В Протоколе зафиксирована задача завершить в 2002 году газификацию города. По мнению главы, цель выполнима, но необходимы дополнительные средства - 6 миллионов 300 тысяч рублей.

Главная проблема Шумерли - большой объем ветхого жилья, которое находится в аварийном состоянии. Жильцов -1005 семей - необходимо из них переселять. Задача строительства нового жилья не может быть решена только за счет городского или же республиканского бюджета. Необходимо системное использование всех возможностей. В том числе - ипотечного кредитования, индивидуального строительства. Сейчас в городе свыше 12 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, что порождает задачу его инвентаризации. Поскольку часть имущества не учтена, городской бюджет недополучает налоги.

Позитивно оценив работу по выполнению протокольных поручений, председатель правительства обратила внимание главы городской администрации на то, что, несмотря на ряд мер, проблемы ЖКХ в Шумерле еще не решены: "Население дисциплинированно платит за коммунальные услуги по повышенным ценам, но во многих квартирах прохладно, 13-14 градусов тепла. Задача защиты интересов горожан остается самой актуальной".