Основой для определения приоритетных направлений политики среднесрочных государственных расходов Нагорного Карабаха в 2007-2009 гг. станут действующие в республике законы, отдельные постановления правительства НКР, программа деятельности правительства НКР и др.

Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, заявил на последнем совещании в правительстве НКР министр финансов и экономики НКР Спартак Тевосян. По его словам, будут продолжены вложения государственных инвестиций в сферы промышленности, градостроительства, водного хозяйства, сельского хозяйства, природоохранного ведомства. Особое внимание правительство уделит развитию малого и среднего бизнеса и задачам ипотечного кредитования. Будут предприняты необходимые шаги в направлении оптимизации финансовой обеспеченности органов местного самоуправления.

Как подчеркнул министр, в 2007-2009 гг. бюджетная политика будет направлена на решение социальных вопросов, повышение уровня жизни населения за счет бюджетных средств. Минимальная зарплата в республике составит 20 тысяч драмов, взамен прежних 15 тысяч драмов. Правительство намерено увеличить на более чем 2 млрд. драмов сумму, предусматриваемую для первоочередных выплат. При этом 1,5 млрд. драмов будет направлено в фонд зарплаты, а 650 млн. - на повышение пенсий. Среднесрочной расходной программой предусмотрено повышение размеров выдаваемых пенсионерам и детям отдельных категорий пособий, а также зарплат учителей, работников системы здравоохранения, работников сферы культуры и спорта, гражданских служащих сферы государственного управления.

Намечаются конкретные шаги по оптимизации отдельных сфер. По словам министра, сохраняя социальную направленность, бюджеты 2007-2009 гг. будут и "инвестиционными". Правительство НКР впервые планирует привлечь дополнительные средства с выпуском новых долговых рычагов - государственных (казначейских) среднесрочных облигаций, с учетом важности внедрения гибких систем управления государственным рынком ценных бумаг.

Министр отметил, что во время составления среднесрочной расходной программы 2007-2009 гг. особое внимание будет уделено ведению экономически и социально аргументированной тарифной политики. По предварительным расчетам госбюджет НКР 2007 года составит около 30 млрд. драмов.