18 апреля в Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Чувашии прошло совместное расширенное заседание коллегии с Управлением федеральной службы налоговой полиции РФ по ЧР с участием руководителей инспекций МНС России по районам и городам и межрайонных отделов Управления налоговой полиции. Рассмотрено состояние совместной работы двух ведомств по контролю за поступлением налогов и сборов в бюджеты всех уровней и борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями.

За 2000 год в бюджеты всех уровней поступило 4862 млн. рублей налоговых платежей, к уровню 1999 года поступления составили 143%, - сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в отделе информации УМНС России по ЧР. В первом квартале 2001 года в бюджетную систему поступило 1243 млн. рублей, или 161 процент к соответствующему периоду прошлого года.

В прошлом году налоговыми органами совместно с налоговой полицией проведены 843 рейдовые проверки. В 452 случаях выявлены нарушения налогового законодательства. Проведены совместные выездные налоговые проверки 44 юридических и 30 физических лиц. Выявлены и пресечены преступления, связанные с имитацией налоговых платежей через "проблемные" банки Московского региона.

В истекшем году Управлением и инспекциями МНС России по районам и городам для правовой оценки и принятия по ним процессуальных решений в Управление ФСНП России по Чувашской Республике представлено 120 материалов по фактам уклонения от уплаты налогов и сборов.

Коллегия сосредоточила внимание налоговых органов и органов налоговой полиции на дальнейшем усилении взаимодействия и совместных действий в работе по налоговому контролю, обеспечении задач, определенных Всероссийским совещанием руководителей налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции.