12-13 сентября в Сочи, на центральном городском стадионе им. Славы Метревели состоится первая международная матчевая встреча по легкой атлетике "Кубок Кавказа", направленная на укрепление межгосударственных связей в кавказском регионе и поддержку кандидатуры Сочи как столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. Об этом агентству "Весь спорт" рассказал начальник отдела организации спортивных соревнований Всероссийской федерации легкой атлетики Виктор Шпак.

"Встречаться будут юношеские команды пяти стран кавказского региона - России, Армении, Азербайджана, Грузии и Турции, - сказал Виктор Шпак. - Состав российской команды насчитывает 20 человек, в основном из Южного федерального округа. Фамилии их вряд ли что-то скажут и широкому, и узкому кругу поклонников "королевы спорта" - просто потому что первые значимые соревнования для спортсменов этого возраста (1989 года рождения и моложе) пройдут только в следующем году. Одним из таких стартов будет первенство мира в Австралии. Что касается нашей матчевой встречи, то она будет включать в себя 26 дисциплин: гладкий бег 100, 200, 400, 800, 1500 и 3000 м, барьерный бег (100 м у женщин и 110 м - у мужчин), прыжки в высоту и длину, толкание ядра, метание копья и диска, а также малая "шведская" эстафета 600х400х200х100 м. И для нас, и для соперников предстоящий "Кубок Кавказа" - довольно значимое соревнование. Причем, не только со спортивной, но и политической точек зрения. Например, чтобы максимально оперативно добраться до Сочи, команды Грузии и Азербайджана даже решили плыть из Батуми на одном теплоходе".

Виктор Шпак также добавил, что матчевая встреча 5 стран, по замыслу организаторов должна стать одной из акций в поддержку кандидатуры Сочи как столицы Олимпиады-2014. "Даже экипировка и нагрудные номера всех участников этих соревнований будет включать в себя логотипы "Сочи-2014", - отметил Виктор Шпак.