Сегодня, 8 сентября в казахстанском городе Семипалатинск, состоялось подписание Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии - передает корреспондент ИА REGNUM. Документ подписали: с казахстанской стороны - министр иностранных дел Касымжомарт Токаев, с киргизской - министр иностранных дел Алибек Джекшенкулов, с узбекской - министр иностранных дел Владимир Норов, с таджикской - первый заместитель министра иностранных дел Саймумин Ятимов, с туркменской - посол в Казахстане Мухамед Абалаков.

После подписания договора, главами сторон было отмечено, что неслучайно местом договора был выбран город Семипалатинск - бывший центр советской ядерной программы. Это является глубоко символичным с точки зрения процесса ядерного нераспространения. Участники подчеркнули, что инициатива подписания договора развивалась при активном содействии и под эгидой ООН.

Также было отмечено, что одним из уникальных характеристик новой безъядерной зоной является то, что она создается в регионе, который имеет общую продолжительную границу сразу с двумя государствами - Россией и Китаем, обладающими ядерным оружием, и охватывает площадь 3 миллиона 882 тысячи квадратных километров.

Стороны подчеркнули, что, подписав договор, они взяли на себя обязательства по запрету производства, приобретения и размещения ядерного оружия и его компонентов или других ядерных взрывных устройств. Вместе с тем не запрещается использование ядерной энергетики в мирных целях.

Представители МАГАТЭ, ООН, и других международных организаций, присутствовавших на церемонии подписания договора, расценили подписание, как важный шаг в деле ядерного разоружения и нераспространения, что особенно актуально в контексте кампании по борьбе с терроризмом.