Чувашский государственный академический драматический театр примет участие в IV Международном фестивале тюркоязычных театров "Туганлык", который пройдет с 11 по 20 сентября в Уфе. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, на фестивале будет представлен спектакль "Морозное дыхание метели" по рассказам Ивана Бунина в постановке главного режиссера театра народного артиста СССР Валерия Яковлева. Показ состоится 16 сентября.

Пьеса "Морозное дыхание метели" рассказывает о возможностях счастья и любви в условиях маленького мира - барского двора. В центре спектакля - любовь пастуха Игната к непутной горничной Любке, которая мечтает о большой и жертвенной любви. Спектакль не ограничен жанровыми рамками. Он представляет собой некий коллаж из различных видов искусств. В помещичьей усадьбе показаны и дворянское чаепитие, и сложные отношения родителей и детей, дворовых и горничных, русская масленица и фантастический мир танцующих животных. Дополняет этот ансамбль искусно подобранная музыка и песни, написанные композитором Николаем Казаковым.

После показа спектакля в Уфе Чувашский драмтеатр с гастрольным туром отправится в районы и города Башкирии, где будет показана постановка "Свадьба с приданым". Кроме того, осенью Союз театральных деятелей Чувашии планирует провести при участии Минкультуры Чувашии республиканский конкурс пьес на чувашском языке, итоги которого будут подведены в 2007 году. Прошлогодний конкурс дал пять новых пьес. Две из них были поставлены на сцене Театра юного зрителя, три - в Чувашском драмтеатре.