В Новочебоксарске дей­ствует 41 дошкольное образовательное учреждение, где воспитываются 6620 ребятишек - 81,2% от числа всех городских дошколят. Это самый высокий показатель в республике. А дети предшкольного (от 5 до 7 лет) возраста охвачены дошкольным образованием почти все - 97%, что способствует получению равных стартовых возможностей в начальных классах школы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, к началу нового учебного года в детские сады вновь определены 1360 малышей - на 200 больше, чем в прошлом году. Впервые для работы с ними созданы центры игровой под­держки. Не только воспитатели, но и психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель по очереди будут заниматься с подгруппой или индивидуально с каждым из новичков, чтобы адаптация к условиям детского сада прошла наи­более успешно.

По данным управления образованием мэрии, к началу нового учебного года дошкольные учреждения, в целом, укомплектованы педагогами и техническим персоналом. Проведен ремонт детских садов, на что затрачено 1 миллион 95 тысяч рублей, из них 940 тысяч - бюджетные. Большую помощь в подготовке детсадовских помещений к учебному году оказали родители и шефы.

Разработан проект программы развития дошкольного образования и ликвидации очередности в детские сады на период до 2010 года. К ее реализации решено привлечь и учреждения здравоохранения, культуры, социальной защиты, ТОСы, общественность. Цель - обеспечить дошкольным образованием максимальное число детей, разнообразить формы работы с ними с учетом запросов, уровня развития и здоровья.