Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин планирует участвовать в V Международном экономическом форуме "Кубань". Как сообщили 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации края, предполагается, что на форуме будет подписан график финансирования из федерального инвестиционного фонда проекта по комплексному освоению Нижнего Приангарья.

Международный экономический форум "Кубань" пройдет в Сочи с 28 сентября по 1 октября при поддержке президента и правительства РФ, МЭРТ, МИД, Торгово-промышленной палаты РФ.

Напомним, в июле на заседании правительственной комиссии было принято решение, что первый транш край получит в сентябре. Всего в течение четырех лет Красноярский край получит 34 млрд. 410 млн. рублей. В соглашении оговорено условие, что выделенные из инвестиционного фонда средства будут индексироваться в соответствии с уровнем инфляции. На эти деньги будут построены линии электропередачи для выдачи мощностей Богучанской ГЭС, железнодорожная ветка Карабула-Ярки, автомобильная дорога Канск-Абан-Богучаны-Кодинск и комбинированный мост через Ангару в районе деревни Ярки.

В 2006 году край получит из инвестиционного фонда 270 млн. рублей. Эти средства планируется направить на реконструкцию автомобильной дороги Канск-Абан-Богучаны-Кодинск. Обязательства компаний "Русский алюминий" и РАО "ЕЭС России" вложить 179,7 млрд. рублей в достройку Богучанской ГЭС и крупного алюминиевого завода также прописаны в инвестиционном соглашении.