Участвовать в республиканской программе по доступному жилью для молодых семей, принятой в Адыгее в рамках национального проекта, могут семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 30 лет. Вправе в ней принять участие также одинокие родители соответствующего возраста. Об этом журналистам СМИ Адыгеи сообщил глава отдела министерства строительства и ЖКХ Адыгеи Махмуд Хуранов. По его словам, финансироваться программа будет из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, передает корреспондент ИА REGNUM.

По условиям программы, отметил Хуранов, молодая семья должна стоять в очереди на улучшение условий жилья и иметь достаточные доходы, чтобы погашать ипотечный кредит. Государство при этом гарантирует помощь субсидиями в 35% или 40% (в зависимости от того, имеются ли в семье дети) от стоимости жилья. Эту сумму и можно будет использовать как первоначальный взнос в ипотечном агентстве. Такую поддержку в 2006 году смогут получить 37 молодых семей республики. И количество это определено тем, что в реализации программы в этом году не участвует федеральный бюджет.

Как пояснил глава отдела, в текущем году республиканское министерство строительства и ЖКХ не успело подключить федеральные средства из-за бюрократических проволочек. Хотя республиканская программа была принята в июле этого года. Вместе с тем, ожидается, что в следующем году в Адыгею средства из Москвы поступят. С участием федеральных денег, а это будет 10% от общей стоимости жилья, по данной программе собственное жилье смогут приобрести еще около 80 молодых семей - из тех 500 семей, что сегодня состоят по Адыгее в очереди на улучшение своих жилищных условий.