Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области опровергает сообщение пресс-службы Министерства обороны Литвы о том, что 1 сентября российский военный вертолет с бортовым номером 18 нарушил воздушное пространство республики. Как сообщили сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калининградского пограничного управления ФСБ, после заявления литовских военных о нарушении границы российским вертолетом было проведено одностороннее разбирательство. "Вертолет с указанным бортовым номером, действительно, выполняет задачи по охране государственной границы в Калининградской области, однако в ходе разбирательства установлено, что вертолет ни в вышеуказанное, ни в какое-либо другое время воздушное пространство Литвы не нарушал", - отметил представитель ФСБ.

1 сентября 2006 года экипаж вертолета выполнял полет в условиях хорошей видимости и высокой облачности, что не давало предпосылок к потере ориентировки и отклонению от установленного маршрута, - продолжил собеседник. По его данным, в ходе полета вертолет ближе 500 метров к линии российско-литовской границы не приближался. "Это подтверждено данными системы объективного контроля (спутниковой системы навигации), имевшейся на вертолете, а также радиолокационными данными ПВО Балтийского флота", - заключил представитель пограничного управление ФСБ России по Калининградской области.

Ранее ИА REGNUM сообщало со ссылкой на Министерство обороны Литвы, что 1 сентября в 11:55 (12:55 мск) российский военный вертолет Ми-8 с бортовым номером 18 на несколько метров нарушил границу в Шакяйском районе, а затем вновь ушел вглубь Калининградской области.