В Днепропетровской области подготовлен проект распоряжения губернатора Надежды Деевой "Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом (который работает в обычном режиме движения) в городском, областном и пригородном направлениях в пределах Днепропетровской области".

Как пояснила 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM Надежда Деева, документ подготовлен в связи с существенным повышением стоимости энергоносителей, увеличением материальных и других затрат в автотранспортными предприятиями. За последний год более чем вдвое выросла стоимость бензина, выросли в цене запасные части. Поэтому, проезд в автобусах подорожает. Но, подчеркнула Надежда Деева, такое подорожание в подготовленном документе будет экономически обоснованным. К тому же принятие новых тарифов произойдет только после широкого обсуждения проекта распоряжения в местной прессе, на телевидении. Проект разработало Главное управления промышленности и развития инфраструктуры Днепропетровской облгосадминистрации.

Всего на 146 маршрутах городского пассажирского автотранспорта сегодня работает 23 предприятия-перевозчика. Стоимость проезда в большинстве маршрутных такси Днепропетровска с сентября 2005 года выросла с 1 грн. до 1,5 грн. Проектом нового распоряжения губернатора предполагается поднять цену за проезд в "маршрутках" до 2-2,5 грн ($0,5). Сейчас средняя зарплата в Днепропетровской области колеблется от 700 до 900 грн. ($140-180)