С октября в Нарьян-Маре более, чем в 3 раза повысится ежемесячная плата за место в детском саду. Но, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, некоторым категориям граждан власти города предусмотрели скидки.

Приводить детей в детские сады бесплатно смогут родители, чьи дети посещают противотуберкулезные дошкольные учреждения; родители, чьи дети по заключению медиков имеют физические или психические недостатки развития; семьи, в которых один из родителей является инвалидом; малоимущие семьи, в которых совокупный доход не превышает величины одного прожиточного минимума (5893 рубля). Льготу в 40% получат семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного прожиточного минимума на одного члена семьи, то есть чуть меньше 12 тысяч рублей. Их ежемесячная плата составит 480 рублей. В эту категорию, по предварительным оценкам, попадает 40% родителей. Прежней (240 рублей) останется плата, за счет скидки в 70% для семей, в которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума на одного члена семьи. Кстати, семьям, в которых более одного ребенка, дается льгота в 50%. В мэрии считают, что в первую очередь повышение коснется тех родителей, которые хорошо зарабатывают. В эту категорию попадают примерно 30% семей. Для них затраты составят 2-3% от зарплаты.

На данный момент содержание одного ребенка в детском саду обходится городской казне около восьми тысяч рублей в месяц. Учитывая инфляцию, рост цен и другие неблагоприятные факторы экономики, мэрия с согласия депутатов решила повысить оплату. Пока она для всех едина - 240 рублей. Последнее повышение было три года назад. Как отметил и. о. заместителя главы города по социальным вопросам Юрий Канев, с повышением оплаты за детский сад доходы городской казны пополнятся 6 миллионами рублей. Эти средства в первую очередь пойдут на повышение заработной платы самых низко оплачиваемых работников детских садов - помощников воспитателей и поваров.