Якутская делегация примет участие в Восьмой универсальной межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарке, которая начнется в Хабаровске 5 октября. Об этом 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости.

Ярмарка состоится в рамках Международного экономического форума Сибири и Дальнего Востока. Якутия будет представлена на ней единой композицией из 6 тематических разделов, оформленной на тему "Олонхо". Планируется, что республика повезет в Хабаровск сувениры, изделия из меха, ювелирные украшения, продукцию пищевой промышленности и лесопромышленного комплекса.

"Олонхо" - якутский героический эпос. Состоит из многих сказаний, близких в сюжетном и стилистическом отношениях, объём их различен - 10-15, а иногда и более тысячи стихотворных строк, перемежаемых ритмической прозой и прозаическими вставками. Исполняется народными сказителями - олонхосутами. В 2006 году якутский героический эпос "Олонхо" объявлен одним из победителей организованного ЮНЕСКО конкурса "Шедевры человечества".