"Украина выступает за сотрудничество с Азербайджаном в сфере разведки и добычи нефти, а также реализации нефтепродуктов". Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в Баку по окончании украинско-азербайджанских переговоров в расширенном составе, где одним из главных вопросов было сотрудничество Украины и Азербайджана в энергетической сфере, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 сентября, в пресс-службе президента.

Президент Украины отметил, что в области энергетики Украину сегодня интересуют три направления. Один из них - формирование с азербайджанскими компаниями совместных структур, которые могли бы работать на взаимных рынках добычи, разведки нефти и реализации нефтепродуктов. По словам Виктора Ющенко, готовность к такому сотрудничеству "украинская сторона в официальном порядке уже направила Азербайджану". "Мы считаем это первым этапом взаимного проникновения на рынки и развития взаимных потенциалов", - сказал он.

Следующим направлением такого сотрудничества глава украинского государства назвал освоение и транспортировку светлой азербайджанской и казахской нефти в направлении "Одесса - Броды - европейский рынок". По его словам, Каспийский и Черноморский регионы сегодня формируют новые предложения по сырой нефти, которые "легко ложатся в реализацию проекта "Одесса-Броды".

Третьим направлением сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики глава украинского государства считает формирование общих позиций по вопросам поставок газа по маршруту Каспий - Украина - ЕС.