Сегодня, 7 сентября, работники радиовещания Карачаево-Черкесии отказались получить заработную плату, т.к. считают ее размер унизительным. Свидетелем акции протеста, устроенной сотрудниками радиовещания в офисе "Дома Радио", стал корреспондент ИА REGNUM.

"Мы заявили руководству ВГТРК "Карачаево-Черкесия", что не намерены мириться с унизительной подачкой вместо зарплаты, но и уходить с работы не собираемся. Переговоры с шефами назначены на понедельник, 11 сентября. Они пройдут при посредничестве республиканского профсоюза работников культуры, к которому мы обратились за помощью. А пока, чтобы "дожить до понедельника", мы всем коллективом сдали кровь за 120 рублей", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники республиканского радиовещания.

"В соседней Кабардино-Балкарии зарплаты журналистов ВГТРК вдвое больше наших. Мы давно просили прибавки к жалованию, но вместо этого с января 2006 года нам перестали выплачивать премии и доплаты к должностным окладам. "По-английски" из зарплаты ушли 2 тыс. рублей, которые мы получали по договору с правительством республики за освещение их деятельности. Зато майское повышение зарплаты бюджетникам нас не коснулось. Если в прошлом году мы зарабатывали по 5 тыс., то с января 2006 года, с учетом гонорара, мы получаем на руки от 2,9 до 3,5 тыс. рублей. Нашим семьям жить на эти гроши невозможно", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM журналист Ольга Савенко.