6 сентября в столице Ингушетии Магасе состоялась встреча президента Ингушетии Мурата Зязикова с председателем правительства Чечни Рамзаном Кадыровым, в ходе которой обсуждались вопросы социально-экономического, политического и культурного сотрудничества двух республик.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни, премьер Рамзан Кадыров подчеркнул, что он поддерживает особые дружеские отношения с президентом Муратом Зязиковым, но "есть определенные силы, которые хотят внести раскол между двумя нашими народами". Кадыров сказал, что этим силам не удастся испортить отношения ЧР и РИ, "потому что Ингушетия и Чеченская Республика всегда были братскими республиками и такими они должны оставаться".

Кадыров опроверг слухи о якобы имевшем место насильственном возвращении чеченских беженцев из Ингушетии. "Это не соответствует действительности. Беженцы возвращаются добровольно", - подчеркнул он.

Он выразил благодарность жителям Ингушетии, принявшим беженцев из Чечни в 1999-2000 годах. "Мы должны всю оставшуюся жизнь быть благодарны не только руководству Ингушетии, но и народу республики, приютившему в тяжелые времена жителей Чечни", - сказал в этой связи Рамзан Кадыров.

А Мурат Зязиков, по сообщению пресс-службы, подчеркнул, что его и Рамзана Кадырова, помимо служебных обязанностей, связывают и личные дружеские взаимоотношения, а взаимопонимание между двумя братскими народами было и будет всегда. "Между ингушами и чеченцами всегда было и будет взаимопонимание. Мы всегда были и останемся братскими народами, и поэтому жители и руководство Ингушетии всегда поддерживали и будут поддерживать чеченский народ в его стремлении возродить свою государственность", - подчеркнул президент Ингушетии.

Зязиков также высоко оценил усилия чеченских властей, направленные на возрождение республики. "Чеченский народ выбрал путь созидания и строительства. В республике активно идет строительство жизненно важных объектов. Но и это не самое главное. Главное, что люди наконец-то почувствовали свою силу, востребованность. Руководство республики делает все возможное, чтобы повысить благосостояние своего народа", - подчеркнул глава Ингушетии.