Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился сегодня, 7 сентября, с министром иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, который прибыл в Минск с двухдневным визитом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента. Во время встречи Лукашенко заявил, что рассматривает Иран как серьезную точку опоры в дальнем зарубежье и намерен активизировать торгово-экономическое сотрудничество с этим государством. По его словам, во внешней политике у республики сложились добрые отношения с соседними государствами, которые географически расположены ближе к республике.

Лукашенко считает, что в настоящее время Белоруссия и Иран не в полной мере используют возможности договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Две страны имеют огромные резервы для активизации контактов, в первую очередь торгово-экономических.

В 2005 году взаимный товарооборот достиг 38,4 млн. долларов, основная часть которого пришлась на белорусский экспорт. Лукашенко убежден, что визит главы МИД Ирана позволит значительно продвинуть двусторонние отношения вперед. "Эти переговоры, а также возможная встреча с президентом Ирана в ближайшее время, визит в Иран на самом высоком уровне дадут хороший импульс к развитию двустороннего сотрудничества. Особенно в плане динамичного увеличения товарооборота", - подчеркнул президент.