В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у 48-летнего жителя села Привольное Вольнянского района Запорожской области Украины милиционеры изъяли 130 кг наркотического сырья, передает корреспондент ИА REGNUM.

На своем приусадебном участке он выращивал коноплю. Часть урожая уже успел переработать, что стало доказательной базой его преступного умысла. По словам начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины в Запорожской области Михаила Павлюка, "согласно закону, если бы оперативники выявили лишь посевы конопли, хозяин участка вполне мог уйти от уголовной ответственности, заявив, что конопля дикорастущая, и он к ней никакого отношения не имеет. В данном случае все доказательства наркопромысла налицо". По ценам черного рынка партия обнаруженного наркотического зелья стоит около 260 - 280 тыс. грн. ($52-56 тыс.). По словам Павлюка, право охранители уже имеют информацию о том, куда предполагалось сбывать выращенную марихуану.

Плантатору грозит до 5-ти лет лишения свободы, а организаторам преступного бизнеса, если они будут выявлены - до 12 лет.