Президенты Литвы Валдас Адамкус и Венгрии Ласло Шойом сегодня, 7 сентября, в Вильнюсе открыли мемориальную доску в память о жителях Литвы, которые поддержали борцов венгерской революции 1956 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. "Символично, что сегодня, создавая свои государства на основе новых ценностей свободы, своими мыслями мы возвращаемся во времена пятидесятилетней давности, - во время открытия мемориальной доски сказал Адамкус. - Революция в Венгрии была примером для всех угнетенных народов". Валдас Адамкус подчеркнул, что сегодня он "приклоняет голову перед людьми, которые осмелились встать в борьбу за свободу". "Вспоминая события в Венгрии и людей, которые в ней участвовали, мы точно также склоняем головы перед людьми, которые защищали свободу Литвы", - сказал Адамкус.

Мемориальная доска в Вильнюсе установлена на воротах пересечений улиц Базилионаса и Аушры, где в 1956 году прошла демонстрация литовцев в защиту борцов венгерской революции.

Напомним, с 6 по 8 сентября в Литве проходит официальный визит делегации Венгрии во главе с президентом страны Ласло Шойомом. В Вильнюсе открылся экономический форум предпринимателей Венгрии и Литвы.

В 1956 году в Будапеште начались народные волнения, которые были подавлены Советской армией. Революция началась 23 октября с многолюдных митингов и шествий в Будапеште. Волнения распространились по всей стране. В Будапеште революционеры разрушили памятник Сталину в центре венгерской столицы. 25 октября толпа линчевала многих сотрудников венгерской госбезопасности, партийных функционеров.