8 сентября в Кабардино-Балкарии отметят 85-летие государственности. Его празднование с 1 сентября на 8 было перенесено указом президента республики в связи с годовщиной трагических событий в Беслане.

1 сентября 1921 года на основании декрета Всероссийского центрального исполнительного комитета Кабарда впервые была провозглашена полноправным субъектом российского государства. Вскоре и Балкария вышла из состава Горской Республики и была образована Кабардино-Балкарская автономная область. Сегодня Кабардино-Балкарская Республика состоит из 11 административно-территориальных районов, 5 городов районного подчинения и 3 - республиканского.

Столица КБР - город Нальчик. Важная часть экономики республики - курортно-рекреационный комплекс на базе лечебных минеральных источников и уникальных природных условий. Имеются бромо-йодные, азотно-термальные, сероводородные минеральные воды, грязевой источник Тамбуканского озера. В КБР функционируют десятки санаториев, пансионатов и домов отдыха. Кабардино-Балкария является всероссийским центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. Здесь находится высочайшая гора Европы Эльбрус. У ее подножья действуют около 40 туристических баз, альплагерей и туристических гостиниц. Приэльбрусье стало излюбленным местом отдыха туристов, горнолыжников, сноубордистов, альпинистов из всех стран мира. 28 сентября 2005 года Президентом Кабардино-Балкарии утвержден Арсен Каноков, в прошлом заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам РФ, бизнесмен.

К празднованию 85-летия государственности Кабардино-Балкарской Республики подготовлена разнообразная программа. 8 сентября праздник начнется с возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь Славы" в 12 час. 30 мин.

В 13 часов на главной аллее Нальчикского парка культуры и отдыха состоится открытие промышленной и сельскохозяйственной выставки "Кабардино-Балкария - сегодня", на которой будут представлены более 70 лучших в своей отрасли предприятий республики.

Ключевым моментом программы станет театрализованное представление с участием творческих коллективов республики и звезд российской эстрады "Живи и процветай, моя Кабардино-Балкария!", которое начнется в 13 час. 30 мин. на стадионе "Спартак". В 17 час. праздничные мероприятия продолжатся на площадях столицы республики: концерт старинной народной песни "Мелодии родного края" состоится на площади перед Государственным концертным залом; праздничная программа с участием мастеров искусств КБР, национальных культурных центров республики "Венок дружбы" пройдет на площади 400-летия.

Вечером, в 20 час. - ночное молодежное эстрадное представление "Под звездным небом родины моей" на площади Согласия с участием звезд российской эстрады. Завершится праздник в 22 часа фейерверком.