Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 7 сентября, встретился с министром финансов Литвы Зигмантасом Бальчитисом и председателем правления Банка Литвы Рейнольдиюсом Шаркинасом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. На встрече обсуждалась готовность Литвы к вступлению в Еврозону и введение евро.

Валдас Адамкус еще раз подчеркнул, что полностью уверен в пользе введения евро в Литве, и что повторять прошлые ошибки второй раз недопустимо. В пресс-службе президента отметили, что, по словам главы Литвы, дата введения единой валюты ЕС не должна искусственно отодвигаться, и евро должно быть введено как можно быстрее, как только у Литвы появятся все необходимые условия. "В настоящее время самое главное, скрупулезно оценить тенденции инфляции последнего времени и прогнозы, план действий правительства, пересмотреть расходы бюджета, и другие, влияющие на инфляцию процессы", - сказал на встрече Валдас Адамкус.

Напомним, в мае 2006 года Европейская Комиссия отказала Литве в введении евро с 1 января 2007 года. Такой вывод основывается на том, что Литва всего на одну десятую процента не соответствует одному из пяти критериев, предъявляемых к странам, намеревающимся войти в еврозону. Как заявил комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния, "Литва соответствует всем критериям конвергенции, кроме инфляции".